Как можно поддерживать операцию в СИРИИ и одновременно бояться, что она может перерасти в 3 мировую?
---------------------------------------- -----------------
Половина россиян поддерживает операцию в Сирии и боится, что это начало Третьей мировой
Половина россиян положительно относятся к проведению военной операции в Сирии, при этом каждый второй опасается перерастания ее в мировую войну.
Как передает "Интерфакс", об этом сообщили в "Левада-Центре".
Согласно свежему соцопросу, 52% опрошенных одобряют военное присутствие России в Сирии, 49% полагают, что РФ должен следить за ситуацией в этом регионе.
Против нанесения авиаударов российской авиации по целям в Сирии выступают 26% респондентов и 23% затруднились с ответом.
За то, чтобы Россия ушла из этой ближневосточной страны ратуют 28%, а 24% не имеют мнения на этот счет.
На вопрос о том, как повлияли бомбежки в Сирии на международный имидж России, участники соцопроса ответили по-разному. 32% считают, что отношение к нашей стране – ухудшилось, 21% — что улучшилось, 26% полагают, что ситуация осталась без изменений, 21% не имеют мнения по данной теме.
Социологи зафиксировали почти у каждого второго (48%) опасения о том, что обострение отношений России с Западом по поводу Сирии может перерасти в новую мировую войну. У 42% россиян таких опасений нет, а 10% не знают ответа на этот вопрос.
35% участников думают, что сторонам удаться найти общий язык по сирийскому вопросу. Их надежду не разделяют 39%, а 26% затруднились дать прогноз развития отношений между Россией и западными странами.
В целом, за событиями в Сирии следит большинство участников опроса — 82%.
Россия проводит военную операцию в Сирии с 30 сентября 2015 года. Ее авиация поддерживает наземные операции сирийской армии против местных террористических группировок, в том числе "Исламского государства" (запрещена в РФ).