Под Петербургом на 78-ом году жизни скончалась Марина Салье – политик, в прошлом депутат Ленсовета и народный депутат России
21 марта 2012 | 18:21
Она была активным критиком Владимира Путина – еще со времен работы в мэрии Петербурга.Марина Салье скончалась скоропостижно. Как сказал «Интерфаксу» один из лидеров питерского отделения незарегистрированной партии «ПАРНАС» Андрей Пивоваров, из-за внезапно возникших проблем с сердцем. В организации «Лига избирательниц» уточнили – у нее случился обширный инфаркт. Скончалась в своем доме в деревне, расположенной примерно в 100 километрах от Северной столицы. Сюда жить она переехала в 2001 году – так же неожиданно. В последствие в интервью радио «Свобода» она объясняла это решение тем, что опасается за свою жизнь. Таким образом, последние годы Марина Салье стала фигурой непубличной – несколько интервью и два публичных выступления – на митинге памяти Бориса Ельцина и на недавней акции «За честные выборы» - 4 февраля. До этого же Салье была фигура активной. В начале 90-х была депутатом Ленинградского городского Совета, где стала председателем комиссии по продовольствию, была народным депутатом, одним из инициаторов создания и идеологом Свободной демократической партии России. В 2011 году вступила в незарегистрированную Партию народной свободы. Наиболее известным периодом ее жизни была как раз работа в Ленсовете, когда она находилась в сильной оппозиции к исполнительной власти города.
Противостояние с Владимиром Путиным продолжилось и после. Марина Салье рассказывала об этом и в интервью и на немногочисленных митингах, на которых присутствовала, таких, как была сказано выше, в последние годы было лишь два. Говорила об этом она и месяц назад – на акции «За честные выборы».
Именно Марина Салье в 92-ом возглавила комиссию, созданную в Ленсовете для расследования деятельности Владимира Путина. На тот момент он был председателем Комитета по внешним связям при мэре Северной столицы. По версии Салье и другого сопредседателя комиссии Юрия Гладкова, Путин был замешан в махинациях в связи с программой снабжения Санкт-Петербурга продовольствием в обмен на сырье. После того как комиссия представила результаты расследования, горсовет принял резолюцию, призывающую мэра отправить Путина в отставку и поручить прокуратуре расследовать подозрения в коррупции и хищении средств. Мэр проигнорировал рекомендацию. По утверждениям самого Путина, фактически расследования комиссия Салье никакого не проводила, а этот скандал часть депутатов Ленсовета пыталась использовать для воздействия на Анатолия Собчака.
http://echo.msk.ru/news/870820-echo.html